Аномально теплая зима может привести к дефициту зерна. Как считают аграрии, отсутствие снега и морозов способны погубить посевы. Об этом сообщает «КП-Санкт-Петербург». По словам президента ассоциации фермерских хозяйств и кооперативов Ленинградской области Михаила Шконды, из-за теплой погоды на полях начали прорастать посевы, которые теперь могут погибнуть даже из-за слабых морозов. Под угрозой - пшеница, рожь, ячмень. Сейчас все ждут снега: если он выпадет до морозов, озимые можно будет спасти. Если все же часть урожая пострадает, роста цен на мясо и молоко будет не избежать.
«Конечно, прогнозировать такие вещи трудно – все будет зависеть от конкретного агрария. Всегда есть другие варианты, например вместо зерна использовать сено или где-то докупить корма. К тому же многие поля застрахованы, то есть фермеры, если их посевы погибнут, получат какую-то денежную компенсацию», – добавил Шконда.
По прогнозам синоптиков, сильных морозов в ближайшее время не ожидается. Издание приводит комментарий профессора Российского государственного гидрометеорологического университета Валерия Малинина. Он сообщил, что тепло и дожди в Северную столицу пригнали циклоны, зародившиеся в Норвежском море. По его словам, еще как минимум неделю температура будет колебаться от + 2 до -2 градусов, а с 16 января начнется небольшое похолодание до -8 градусов. По информации метеорологов, устойчивый снежный покров в регионе появится ближе к концу января.